вторник, 2 апреля 2013 г.

Кабмин установил новые сроки действия водительских прав




Кабмин установил новые сроки действия водительских прав

Замена удостоверений по истечению срока их действия не предусматривает повторной сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения и вождению в ГАИ.

 Кабинет министров Украины внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя. Это закреплено постановлением КМУ №185 от 13 марта 2013 года.

 Отныне документы на право управления транспортными средствами категорий А, А1, В и В1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу данного постановления, действительны в течение двадцати лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение десяти лет с момента их получения.

 Таким образом, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили.

 Под десятилетнее ограничение подпадают: С1 - грузовики полной массой от 3 500 до 7 500 кг, С - грузовики с разрешенной полной массой свыше 7 500 кг, D1 - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, не превышает 16, D - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает 16, Т - трамваи.

 Замена удостоверений по истечению срока их действия или при их потере не предусматривает повторной сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения и вождению в ГАИ.

 Документы, выданные до вступления в силу данного постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

 Напомним, ранее в ГАИ сообщили автолюбителям, что водительские удостоверения советского образца нужно заменить до конца текущего года - срок их действия истекает 1 января 2014 года.

Для замены водительских удостоверений старого образца их владельцам необходимо подать в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ пакет необходимых документов:
- паспорт или документ, его заменяющий;
 - две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
 - экзаменационную карточку водителя;
 - медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории;
 - квитанцию об уплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ.
Новости  +Autoesporte 


Комментариев нет:

Отправить комментарий